По привлечению авиадиспетчеров к административному наказанию

28.03.2016 12:36

10 февраля 2016г. состоялась встреча Министра транспорта РФ М.Ю.Соколова с профсоюзами гражданской авиации. На данной встрече ФПАД России передал обращение министру с целью прекращения привлечения авиадиспетчеров к административной ответственности по фактам авиационных событий.

По факту обращения Департамент государственной политики в области государственной авиации запросил позиции заинтересованных сторон для подготовки соответствующей резолюции.

Свою позицию предоставил Заместитель руководителя Росстранснадзора В.Б.Черток, который отметил, что регулярное привлечение авиадиспетчеров к административной ответственности сократит количество авиационных событий.

Президент ФПАД России С.А.Ковалев также направил мнение профсоюза по данному вопросу, где еще раз подчеркивается, что привлечение диспетчера к административной ответственности является незаконным.

По имеющейся информации, в настоящее время привлечение диспетчеров к административной ответственности приостановлено.